Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €700
ca. US$776
Lot number 143, Views: 21

SENAULT (Louis). Petit office de la Ste Vierge. Élévations durant la Ste Messe et autres prières tirées de la Ste Écriture. Paris, Senault ; Versailles, Du Val, s.d. [XVIIIe siècle]. Petit in-8 carré, maroquin rouge, guirlandes florales dorées, médaillon central composé des mêmes guirlandes, de filets courbes et de fleurons, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant livre d'heures entièrement gravé au burin par Louis Senault. Très joliment calligraphié par l'artiste vers 1670, il est orné de gracieuses vignettes, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Séduisant exemplaire en maroquin rouge orné de guirlandes de fleurs. Ex-libris ancien frappé en lettres dorées sur la première garde : Isabella Morel. De la bibliothèque F. Hamon, avec ex-libris gravé en bistre. Bonacini, n°1693.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens du XVe au XIXe siècle Architecture
Date of the auction: 4 Mar 2016
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930