Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €500
ca. US$566
Lot number 84, Views: 26

SENAULT (Louis). Petit office de la Ste Vierge. Élévations durant la Ste Messe et autres prières tirées de la Ste Écriture par Mr de La Baume du Perret. Paris, L. Senault ; Versailles, N. Du Val, s.d. [vers 1670]. Petit in-8 carré, maroquin rouge, filet doré et grands fleurons dorés aux écoinçons, dos orné de filets et petits fleurons dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, étui postérieur (Reliure de l'époque). Charmant office gravé, dédié à la dauphine. L'ouvrage a été entièrement exécuté au burin par le calligraphe et graveur Louis Senault, qui en dessina le texte, les douze titres ornés à pleine page et les gracieuses vignettes, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe qui l'agrémentent. La collation de notre exemplaire diffère légèrement des 137 ff. qu'annonce Bonacini : il contient 142 ff. (sign. π2 A-Z4 a-m4). Séduisant exemplaire en maroquin de l'époque. Menus défauts à la reliure, légères rousseurs marginales. Bonacini, n°1693.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres anciens et du XIXe siècle - Vin - Voyages
Date of the auction: 8 Apr 2016
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930