Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens & du XIXe siècle
was auctioned on: 20 February 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 239, Views: 4

SENAULT (Louis). Petit office de la Ste Vierge. Élévations durant la Ste Messe et autres prières tirées de la Ste Écriture. Paris, Senault ; Versailles, Du Val, s.d. Petit in-8 carré, maroquin rouge, guirlandes florales dorées, médaillon central composé des mêmes guirlandes, de filets courbes et de fleurons, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Charmant livre d'heures entièrement gravé au burin par Louis Senault. Très joliment calligraphié par l'artiste vers 1670, il est orné de gracieuses vignettes, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Bel exemplaire en maroquin rouge orné de guirlandes de fleurs, portant sur la première garde l'ex-libris en lettres dorées : Isabella Morel. De la bibliothèque F. Hamon, avec ex-libris gravé en bistre. Bonacini, n°1693.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres anciens & du XIXe siècle
Date of the auction: 20 Feb 2015
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930