Auction archive: Lot number 239

SENAULT (Louis). Petit office de la Ste Vierge. Élévations durant la Ste Messe et autres prières tirées de la Ste Écriture. Paris, Senault ; Versailles, Du Val, s.d. Petit in-8 carré, maroquin rouge, guirlandes florales dorées, médaillon central composé des mêmes guirlandes, de filets courbes et de fleurons, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Charmant livre d'heures entièrement gravé au burin par Louis Senault. Très joliment calligraphié par l'artiste vers 1670, il est orné de gracieuses vignettes, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Bel exemplaire en maroquin rouge orné de guirlandes de fleurs, portant sur la première garde l'ex-libris en lettres dorées : Isabella Morel. De la bibliothèque F. Hamon, avec ex-libris gravé en bistre. Bonacini, n°1693.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930