Sensuyvent les faitz et ditz de maistre Alain Chartier. Contenant en soy quatorze livres, avec la genealogie des roys de France. Le breviere des nobles. Le reveille matin et aultres choses joyeuses. Paris, s. d. [Philippe Le Noir, c. 1530]. In-4, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche à l'imitation du XVIIIe siècle). Bechtel, 137, C-279. Dernière édition en caractères gothiques de ce recueil qui regroupe diverses oeuvres d'Alain Chartier. Titre en rouge et noir, dans un encadrement gravé. 2 bois et un arbre généalogique des rois de France. Impression sur deux colonnes. Exemplaire réglé. Un cachet monogrammé non identifié sur une garde. Manque le dernier cahier, C, qui comprend la marque de Le Noir. Réparation sommaire au titre et à deux autres feuillets, mouillures de couleur lie-de-vin, papier jauni. Coiffes et coins restaurés.