Sententiarum Lib. IIII. [Au colophon]: Lyon, Simon Vincent pour Mathias Bonhome, 13 septembre 1538. In-8, veau brun, dos à nerfs, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Édition gothique extrêmement rare, établie par le théologien Jean Aleaume et sortie des presses de Simon Vincent, imprimeur-libraire exerçant à Lyon de 1499 à 1535. La première édition des sentences du théologien Pierre Lombard (XIIe siècle), donnée par Aleaume, fut publiée par Jean de Roigny à Paris en 1537. Titre en rouge et noir dans un encadrement architectural gravé sur bois, jolie marque au verso du dernier feuillet, lettrines ornées. Des cahiers jaunis, quelques mouillures claires, trou de ver touchant le registre des cahiers au dernier feuillet, petit manque de papier angulaire à la fin. Coiffe inférieure arasée