SENUFO / TURKA MALI / BURKINA-FASO Bois. H. 97 cm Grande et ancienne sculpture féminine debout, les mains reposant sur le haut des cuisses. L'ensemble est sculpté dans un style minimaliste et géométrique à coiffure en crête centrale. Patine ancienne. Références: Pour un aperçu de la grande variété des types de sculptures Senufo, Cf: R. Goldwater: "Senufo sculpture from west africa": Museum of Primitive art New York. 1964. figures 85 à 127, et notamment la figure 127 pour la structure générale du visage.