Sepoltura di C. Cestio (Die Cestiuspyramide in Rom). Kupferstich. 36 x 36,1 cm. (1547). Huelsen 39 f (von k). Wz. Buchstabe W (?). Aus Antonio Lafreris Speculum Romanae Magnificentiae, hier mit der Adresse "Nicolo van Aelst". Prachtvoller, toniger Druck mit schmalem Rand bzw. mit dem Schöpfrand. Umlaufend Spuren von Rottschnitt, leicht angestaubt, minimal fleckig, kleine Randläsuren, links kleine Quetschfalte vom Druck, horizontale Mittelfalte, diese verso mit alter Albummontierung, unten rechts Federnummerierung, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Beigegeben von demselben die Kupferstiche "Columna Milliaria" (wohl nicht bei Huelsen) und "Il Castello che al presente si dice Sant' Angelo" (Huelsen 128 c (von d)).