Auction archive: Lot number 121

Sept accessoires en dentelle du vestiaire

€250 - €300
ca. US$283 - US$340
€150
ca. US$170

€250 - €300
ca. US$283 - US$340
€150
ca. US$170

Sept accessoires en dentelle du vestiaire féminin, deux longs cols en Duchesse de Bruges et Duchesse de Bruxelles, quatre cravates en application d'Angleterre et de Bruxelles, une en Duchesse, XIXème siècle. - Un col long en Duchesse de Bruxelles, fuseaux et médaillons au Point de Gaze à l'aiguille «Point de Rose" roses aux pétales détachés (bel état, rares pttes taches) Dim: 130cm x 13cm au plus large - Un col long en Duchesse fleuri de Bruges aux fuseaux, (taches) Dim: 130cm x 11cm au plus large - Une cravate en application d'Angleterre (ptts trous et reprises) Dim: 105cm x 14cm - Une jolie cravate en fine application de Bruxelles, fuseaux et aiguille sur tulle mécanique, vers 1860-1870 (rares trous d'épingles) Dim: 128cm x 11cm au plus large - Une cravate en application d'Angleterre, motifs de fleurettes et petites feuilles aux fuseaux appliquées sur tulle mécanique, vers 1860-1870 (quatre petites taches) Dim: 107cm x 13cm au plus large - Une cravate en application d'Angleterre, petits motifs de fleurettes et feuilles aux fuseaux appliqués sur tulle mécanique, vers 1840-1850 (un petit trou, fines reprises au tulle) Dim: 150cm x 10cm - Une cravate en Duchesse fleuri de Bruges aux fuseaux, (taches) Dim: 120cm x 11cm au plus large Collection of six women's costume accessories of lace, dating from the 19th cent. - a large collar of Brussels Duchesse bobbin lace with Rose Point de Gaze needlepoint insertions. Dim: 130cm x 13cm (good condition, a very few dots) - a large collar of Bruges Duchesse bobbin lace. Dim: 130cm x 11cm (some stains) - a tie of Bruges Duchesse bobbin lace. Dim: 120cm x 11cm (some stains) - Three ties of Brussels bobbin applique on machine net and one of Brussels needlepoint applique (some little holes, darker dots)

22 Apr 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Apr 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440