Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 11 June 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$4,665 - US$6,221
Price realised:  €9,375
ca. US$14,580
Lot number 287, Views: 89

SEPT BOUCLES DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
SEPT BOUCLES DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Sept boucles composées d'une plaque en jade céladon pâle, trois d'entre elles à décor incisé ou ajouré de caractères shou , volutes ou chilong , une autre incrustée d'une pierre en malachite, le pourtour en bronze doré ciselé à décor de fleurs ou dragons, deux autres agrafes en jade céladon pâle, terminées par une tête de dragon et rehaussées d'un chilong Longueurs des boucles en jade et bronze doré: de 4 cm. (1 5/8 in.) à 7,5 cm. (2 15/16 in.), Longueurs des boucles en jade: 10,7 cm. (4¼ in.) et 11,8 cm. (4 5/8 in.) (9)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 11 Jun 2008
Address: Christie's
11 June 2008, Paris