SEPT BOUCLES DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
SEPT BOUCLES DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Sept boucles composées d'une plaque en jade céladon pâle, trois d'entre elles à décor incisé ou ajouré de caractères shou , volutes ou chilong , une autre incrustée d'une pierre en malachite, le pourtour en bronze doré ciselé à décor de fleurs ou dragons, deux autres agrafes en jade céladon pâle, terminées par une tête de dragon et rehaussées d'un chilong Longueurs des boucles en jade et bronze doré: de 4 cm. (1 5/8 in.) à 7,5 cm. (2 15/16 in.), Longueurs des boucles en jade: 10,7 cm. (4¼ in.) et 11,8 cm. (4 5/8 in.) (9)