SEPTIÈME JUZ DE CORAN SAADIEN, SIGNÉ, MAROC, XVIIE - XVIIIIE SIÈCLE Manuscrit sur papier de 87 folios de sept lignes de texte maghribi par page à l'encre noire et rehauts polychromes donnant la sourate XXX «Les Romains» jusqu'à la sourate XXXVII «ceux qui sont placés en rangs» comprise. Titres en large coufique maghribi à la gouache jaune soulignée d'un contour noir, et prolongés dans la marge par une large palmette composite. Le manuscrit s'ouvre sur un petit frontispice avec le titre de la première sourate inscrit dans un large panneau doré prolongé dans la marge par une grande palmette composite. Le texte, en coufique maghribi doré est inscrit sur fond de rinceaux fleuris. Reliure en cuir rouge à rabat, estampée et dorée d'une mandorle polylobée à pendentifs portant la signature de l'artisan répétée dans chacun d'entre eux: «ceci est l'oeuvre de Yûsuf Hûja». (Petites taches d'humidité) Dim.: 23 x 18 cm