SERGE CHARCHOUNE (Buguruslan 1888–1975 Paris) Composition Noisette. 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: S. Charchoune II 27. 27,4 × 41 cm. Provenienz: - Galerie Roque, Paris. - Schweizer Privatsammlung, 1984 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Literatur: - Pierre Guenegan: Serge Charchoune Catalogue raisonné, 1925–1930, Bd. 2, S. 191, Nr. 1927/060 (mit Abb.). - Raymond Creuze: Charchoune, Bd. 1, Paris 1975, S. 88, Nr. 97 (mit Abb.).