SERGE CHARCHOUNE (Buguruslan 1888–1975 Paris) Kubistische Komposition. 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Charchoune I 43. 19,3 × 32,3 cm. Provenienz: - Galerie Roque, Paris. - Schweizer Privatsammlung, 1984 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.