SERGE MANZON (1930-1998) Grande table basse. Les pieds décrivant des U renversés et parés de plaques de laiton sur des âmes de bois. Le plateau en bois laqué sang-de-bœuf. État d’usage, accidents, rayures et manques sur le plateau, oxydations aux parties en laiton. Hauteur : 40 cm - Longueur : 120 cm – Largeur : 120 cm Bibliographie : - Paris Match – 19 novembre 1973. L’artiste pose accompagné d’un modèle identique laqué noir dans un article intitulé Rendez-vous avec Serge Manzon. - Vente Design Serge Manzon, meubles et objets réalisés par Serge Manzon pour son appartement parisien - Pierre Bergé & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 5 novembre 2003. Un modèle identique, au plateau noir, présenté sous le numéro 49 et reproduit page 49 du catalogue.