Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION (JAUNE, ROUGE, NOIR, BLANC), 1954 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Serge Poliakoff 54 III", contresignée et datée au dos "Serge Poliakoff, 1954" Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Galerie de France, Paris Ancienne Collection Hostettler, Berne Collection Jacques Hirsch, Neuilly-sur-Seine A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : St-Gallen, Kunstmuseum, "Serge Poliakoff", 11/06 au 31/07 1966, n°30 du cat Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Serge Poliakoff", 30/09 au 2/111975, n°16 du cat Hovikodden, Sonja Henie-Onstad Kunstsenter, "Poliakoff", 5/02 au 14/03 1976, n°24 du cat Vallauris, Musée Municipal, "Serge Poliakoff", 24/06 au 2/10 1978, n°20 du cat reproduit en noir et blanc Paris, Galerie Melki, Rétrospective "Serge Poliakoff", 12 novembre 1991 au 8 janvier 1992, n°18 du cat, reproduit en couleur p.59 Bibliographie : Giuseppe Marchiori, "Serge Poliakoff", Paris, Les presses de la connaissance, 1976 reproduit en noir et blanc p.52 Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue raisonné, volume I, 1922-1954, Editions Acatos, 2004, reproduit sous le n°54-25 p.491 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Serge Poliakoff sous le n°954011