SERIE DE DIX SEPT POTS en porcelaine à décor imprimé et rehaussé de filets bleus. Inscription dans des cartouches rocaille jaunes et bleus. Inscriptions : CAMPHRE - POM:GAROU - POM : LIMAC: - ONG:AEGYPT: - ACID TARTRIQ: - PATE JUJUBES - MIEL PAYS - POM : ROSAT - MANNA SORTES - CERAT GALIEN - OPIAT DENTRIFR: - PAINS AZYMES. - BEURRE MUSCAD: - ONG:CITRIN - ONG: BASILIC: - BLANC BALEINE - EMP:SIMPLE FRANCE, fin du XIXème siècle. Marqués sous la base LEFEBURE & Cie Successeurs, 13 rue de L'Odéon Paris, Lefébure & R. Paturel réunies. Haut.: 28 cm