SERPENT - CROTALE CULTURE AZTEQUE, VALLÉE DE MEXICO, 1400-1521 APRÈS J.C. Calcaire gris blanc à surface patinée avec tout un côté fortement oxydé brun rosé Serpent lové sur lui-même présentant une imposante tête aux crocs soulignés. La tête du crotale est plate entourée de deux petits yeux gravés en ovale. Manques visibles sur la queue. Cassé collé H. 21,5 cm - L. 32 cm Depuis des époques très reculées, les habitants de Mésoamérique déifièrent le serpent, animal mystérieux et terrible qui combinait le concept d'abondance, la reproduction des forces de la nature et ainsi le mystère de la destruction et de la mort; de cette façon tous les éléments naturels pouvaient se manifester et en quelque sorte se réaliser dans cet animal. Le soleil utilisait un serpent de feu nommé XIUHCOATL pour se transporter dans le firmament.