Serpentinhumpen Vermeilmontierung. Fast zylindrischer, facettierter Korpus und flacher Scharnierdeckel aus grünschwarzem Granatserpentin. Der kleine Balusterknauf des Deckels, die Scharnierkappen und der krappengefasste Standring aus vergoldetem Silber. Ungemarkt. H 20 cm. Wohl Sachsen, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.LiteraturhinweiseVgl. Eva Maria Hoyer, Sächsischer Serpentin, Leipzig 1995, sowie Kat. Sammlung Jahn, Sächsischer Serpentin, Berlin 2000, mit zahlreichen Abbildungen.