SERRE-BIJOUX D’EPOQUE TRANSITION ATTRIBUE A PIERRE ROUSSEL VERS 1760 En placage de bois de rose, érable sycomore, amarante, houx et incrustation de nacre, ornementation de bronze ciselé et doré associée, à décor d’architectures, le dessus découvrant douze compartiments, la façade ouvrant par un rideau à lamelles découvrant deux tiroirs et un casier, une tirette-écritoire et un tiroir, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral, les pieds cambrés surmontés de masques de faune et réunis par une tablette d’entretoise orné un trophée musical ; petites modifications, les tiroirs et le rideau fermés H.: 102,5 cm. (40 ½ in.) ; L.: 48 cm. (19 in.) ; P.: 35 cm. (13 ¾ in.) Provenance Ancienne collection Frances Isabella Catherine, marquise de Bath ; Ancienne collection Frank Green, puis par descendance ; Vente Christie’s, Londres, 12 décembre 2002, lot 170.