Auction archive: Lot number 10

SERRURE BAMANA, MALI

€0
€3,900
ca. US$4,373

SERRURE BAMANA, MALI

€0
€3,900
ca. US$4,373

SERRURE BAMANA, MALI Superbe serrure de grenier surmontée d'une tête anthropo-zoomorphe. La figure dont est faite la serrure protège le grenier contre les voleurs. Celle-ci évoque probablement la chauve-souris, symbole de veille et de vigilance. Le visage s'inscrit dans un demi-ovale avec un nez triangulaire, une petite bouche rectiligne, des arcades sourcillières proéminentes laissant entrevoir des yeux enfoncés. Hauteur : 46 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer, Collection de Monsieur M.S.B, 30 mai 1983, lot 1 Collection particulière, Paris Commentaire : BAMANA DOORLOCK, MALI; height: 18,11 in Au mali, il y a eu une grande production de serrures bamana, appelées "kambarabara" soit littéralement "protubérance de porte", ces serrures sont utilitaires et font l'objet d'une grande créativité artistique, soit anthropomorphe, soit zoomorphe ( comme la pièce présentée ici). Sculptées par les forgerons du village, elles étaient destinées aux notables. Les femmes les reçevaient en cadeau à l'occasion de leur mariage ou de la naissance d'un enfant. Elles étaient donc souvent symbole de fécondité et d'un mariage heureux.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020