Serrure de case sculptée d'un personnage stylisé, le corps cubique géométrisé surmonté d'une tête à l'expression protectrice. Bois, métal découpé, ancienne patine d'usage brune et miel. Bambara, Mali. XXème siècle. 44 x 46 cm.