Auction archive: Lot number 86

SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Par Cardeilhac

€0
€6,240
ca. US$6,726

€0
€6,240
ca. US$6,726

SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Par Cardeilhac Posant sur un piédouche circulaire, les bordures à moulures de godrons, orné à la base du corps d'appliques de feuilles lancéolées alternées de lambrequins sur fond amati, et sous le col de frises de feuillages, culots et pompons, le bec verseur à attache de mascaron, les anses en bois noir, composé de deux théières, deux cafetières, une chocolatière et un moussoir, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, un passe-thé et son support ; on y joint, en métal argenté, un samovar, son réchaud et sa lampe, signés Cardeilhac Paris ; petites variantes dans le décor de certaines pièces, sur la chocolatière le couvercle du bec verseur cassé et le disque pivotant manquant Hauteur des théières : 19,5 et 14,5 cm (7 3/4 and 5 3/4 in.) Hauteur des cafetières : 26,2 et 17,3 cm (10 1/4 and 6 3/4 in.) Poids brut des pièces en argent : 4 kg 597. (13) A SILVER TEA-COFFEE SERVICE, TOGETHER WITH A SAMOVAR ITS STOVE AND LAMP, BY CARDEILHAC

22 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020