Auction archive: Lot number 395

Service à thé et à café en argent par Andreas Ackerman, Saint-Pétersbourg, vers 1800, avec un plateau ovale en argent par Carl Bredenberg, Saint-Pétersbourg, 1812, le plateau et le service insculpés du poinçon d'essayeur d'Alexander Jaschinow (1795-1...

À Table !
17 Dec 2014
€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865
€7,500
ca. US$9,248

À Table !
17 Dec 2014
€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865
€7,500
ca. US$9,248

Service à thé et à café en argent par Andreas Ackerman, Saint-Pétersbourg, vers 1800, avec un plateau ovale en argent par Carl Bredenberg, Saint-Pétersbourg, 1812, le plateau et le service insculpés du poinçon d'essayeur d'Alexander Jaschinow (1795-1826). A RUSSIAN SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, ANDREAS ACKERMAN, ST-PETERSBOURG, CIRCA 1800, WITH AN OVAL SILVER TRAY CARL BREDENBERG, ST-PETERSBOURG, 1812. chaque pièce à huit pans, la fontaine à thé, le corps rond ciselé de côtes plates, l'intérieur des pièces doré, les anses en ébène, celles du sucrier en argent, le réchaud à trois pieds en sabots de biche, le plateau ovale à deux anses ajourées dans la galerie, le centre gravé d'une couronne comtale et des initiales russes "I.O.B." Quantity: 7 Haut. de la fontaine à thé: 34 cm; Long. du plateau: 71cm; poids total: 7 336 g tea urn: 13 1/2 in high; tray: 28 in long; overall weight: 258 oz 14 dwt

17 Dec 2014
Sotheby's
Paris

17 Dec 2014
Sotheby's
Paris