Auction archive: Lot number 9

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

€4,500 - €6,000
ca. US$6,307 - US$8,409
€5,625
ca. US$7,884
Auction archive: Lot number 9

€4,500 - €6,000
ca. US$6,307 - US$8,409
€5,625
ca. US$7,884

LE SERVICE PAR HARLEUX, LE PLATEAU PAR JULIEN RIVIERE, PARIS, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT LE SERVICE PAR HARLEUX, LE PLATEAU PAR JULIEN RIVIERE, PARIS, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE Modèle guilloché, sur piédouche, décoré de frises de perles, centré d'un médaillon gravé des initiales EV, les anses feuillagées, le couvercle à prise en fruits, comprenant: une cafetière, une théière, un sucrier et son couvercle, un crémier et un plateau rectangulaire assorti gravé de feuilles de laurier et rubans, on ajoute une pince à sucre et un passe-thé, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre , dans un coffre en bois clair signé Delaye Fabricant à Grenoble Hauteur de la cafetière: 27 cm. (10 5/8 in.); Longueur du plateau: 63,5 cm. (25 in.) 5202 gr. (183.50 oz.) (8)

Auction archive: Lot number 9
24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

Auction archive: Lot number 9
24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris