SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT
PAR LAPPARRA, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT PAR LAPPARRA, PARIS, XXème SIECLE Modèle de style Régence sur piédouche, le corps balustre à pans appliqué de lambrequins et de roseaux sur fond amati et gravé de motifs géométriques, les anses en termes féminins, les couvercles à bordure d'oves, les prises en fleur, comprenant: une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier et son couvercle, poinçons: Minerve et orfèvre Hauteur de la cafetière: 25,5 cm. (10 in.) 4110 gr. (145 oz.) (4)