Service à thé et café en argent balustre à pans sur piédouche, gravé d'armoiries d'alliance, à dextre "D'argent à la croix ancrée de gueules, chargée en coeur d'une rose" et à senestre "de gueules à la croix échiquetée d'argent chargée en coeur d'une molette d'or" composé de : une cafetière, une théière, un sucrier couvert, un pot à lait. Anse en palissandre Poinçon Minerve Maître - Orfèvre : HL avec rat ou singe tourné à gauche Poids brut : 1231 g BL Très petits chocs, une prise accidentée