SERVICE A THE ET CAFE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN COFFRET RECOUVERT DE VELOURS ROUGE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN
SERVICE A THE ET CAFE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN COFFRET RECOUVERT DE VELOURS ROUGE MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN A décor polychrome d'après Boucher de putti dans des nuages, frise feuillagée or sur le bord, comprenant : une cafetière et son couvercle; une théière et son couvercle; un sucrier et son couvercle ; une boîte à thé et son couvercle ; un bol ; huit tasses à thé ; six tasses à café ; treize sous-tasses ; et une sous-tasse de tasse trembleuse (manque la galerie) Petite fêlure, petits éclats et petites usures à l'or Hauteur de la cafetière : 27 cm. (10 5/8 in.); Dimensions du coffret : L 65,5 x H 46 x P 28,5 cm. (25¾ x 18 1/8 x 11¼ in.) (38)