Auction archive: Lot number 26

SERVICE A THE ET CAFE EN VERMEIL

€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
€10,625
ca. US$14,892

€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
€10,625
ca. US$14,892

FRANCE, XXÈME SIECLE, ORFEVRE OME
SERVICE A THE ET CAFE EN VERMEIL FRANCE, XXème SIECLE, ORFEVRE OME Modèle de style Empire sur pied bâte à bordure de feuilles de laurier et baies, le corps gravé d'un décor similaire, les anses en ivoire ou en forme de cygne en rappel sur les prises et sur les becs verseurs, comprenant: une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un crémier et un plateau ovale à anses, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre Longueur du plateau: 66 cm. (26 in.) Poids brut: 5494 gr. (193.80 oz.) (5)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris