Auction archive: Lot number 181

Orleans

€800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322

Orleans

€800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322

Service d'apparat du château de Bizy, paire de deux assiettes à soupe en porcelaine blanche, provenant du service de table du roi Louis-Philippe, à décor de motifs orientalistes représentant des arabesques dorées sur fond blanc et bleu turquoise. Manufacture de Sèvres, marque bleue LP sous couronne royale datée 1844, marque rouge pour l'inventaire du château de Bizy sous couronne royale, marques du peintre et du doreur. Très bon état, usures du temps. Diam. : 25 cm. Ce rare service fut produit par la manufacture entre 1843 et 1847, mais ne fut jamais livré au roi, à l'instar d'autres services d'apparat tels que celui du Trianon

14 Dec 2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

14 Dec 2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440