Auction archive: Lot number 328

Service de chasse en damas de lin historié

€2,000 - €3,000
ca. US$2,657 - US$3,986

€2,000 - €3,000
ca. US$2,657 - US$3,986

Service de chasse en damas de lin historié, nappe et ses douze serviettes, Courtrai, fin du XVIIe siècle, variante du modèle dit «Chasse au palais classique, costumes Louis XIV» en référence à une seconde version tissée au XVIIIe siècle dite «cotumes Louis XV». Dessin à 3 chemins suivis avec de haut en bas, des paons et d'autres oiseaux survolant un pavillon au bout d'une allée d'arbres, celle-ci est traversée par un cerf forcé par une meute de chiens conduite par 2 chasseurs armés de fusils en habit à la française et coiffés d'un tricorne; en dessous deux autres chasseurs sonnent de l'olifant. Dans le bas, la perspective très aboutie d'un château classique entourant un jardin à la française avec au premier plan, de part et d'autre d'une fontaine monumentale, un couple seigneurial désigné par l'élégance de ses vêtements; l'homme est sans chapeau contrairement aux représentations des décors répertoriés par M. Prinet. Bordure de montants de fleurs à 4 rosaces aux écoinçons, (quelques taches sur la nappe et 3 des serviettes), 215 x 235 cm. Bibl.: Prinet op.cit. pp. 230- 231, fig. 193, 194, cat. No 65. DEUX SERVIETTES À LA GLOIRE DES HÉROS DE LA COALITION CONTRE LA FRANCE DANS LA GUERRE DE SUCCESSION D'ESPAGNE. Si Louis XIV finit par imposer son petit-fils, le duc d'Anjou, sur le trône d'Espagne sous le nom de Philippe V, les troupes françaises conduites par le maréchal de Villeroy et le maréchal de Villars connurent des revers meurtriers, notamment à Blenheim en Bavière en 1704 et à Ramillies dans le Brabant en 1706. Dans ce conflit complexe qui remit en question plusieurs successions monarchiques européennes, le dernier des Habsbourg d'Espagne, couronné à Vienne en 1703 roi d'Espagne sous le nom de Charles III, titulature inscrite sur la serviette (329), ne monta jamais sur ce trône, mais devint l'empereur du Saint Empire Romain en 1711 sous le nom de Charles VI. A la même époque, la maison de John Churchill, le glorieux commandant en chef des troupes alliées, fut érigée en duché et la reine Anne d'Angleterre reçut le Premier duc de Malborough dans l'Ordre de la Jarretière, titre et distinction bien lisibles sur la serviette (330). L'immense domaine qu'il reçut de la Couronne dans la campagne anglaise prit d'ailleurs le toponyme de sa célèbre victoire à Blenheim

16 Jan 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Jan 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440