Auction archive: Lot number 72

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Divers orfèvres, Puiforcat, Queille et orfèvre K.C. Saint-Petersbourg, titre 84 Deuxième moitié du XIXe et début du XXe siècle

€4,000 - €6,000
ca. US$4,462 - US$6,693

€4,000 - €6,000
ca. US$4,462 - US$6,693

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Divers orfèvres, Puiforcat, Queille et orfèvre K.C. Saint-Petersbourg, titre 84 Deuxième moitié du XIXe et début du XXe siècle Modèle à noeud gordien, gravés d'armoiries, composé de : - 36 cuillères et 55 fourchettes de table (variantes) - 2 cuillères à ragoût - 1 louche - 1 pince à asperge Sur manches fourrés : - 24 couteaux à poisson, St Petersbourg 1908-1926 (pour un, poinçon de l'orfèvre effacé, travail français après 1838) - 12 couteaux de table, sans poinçon d'orfèvre, les lames signées Souche-Lapparra, travail français après 1838 Certains couverts avec une marque Alex GUEYTON On y joint, 36 couteaux de table en argent, d'un modèle à filets et noeuds, les lames signées Souche-Lapparra, poinçon de l'orfèvre illisible, travail français après 1838 Dans un coffre en bois, gravé d'armoiries d'alliance, à trois plateaux Poids des pièces autres que celles sur manche : 7 Kg 080 Poids brut des couteaux : 6 Kg 203 Titre : 950 et 875 (167) A 167-piece silver cutlery set, by Puiforcat, Queille and K.C. Saint-Petersbourg, second half of the 19th century and early 20th century, together with 36 French silver table knives, after 1838

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020