Auction archive: Lot number 46

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

€5,000 - €8,000
ca. US$6,702 - US$10,724
€12,500
ca. US$16,757

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

€5,000 - €8,000
ca. US$6,702 - US$10,724
€12,500
ca. US$16,757

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE Modèle Empire à feuilles de laurier et baies, comprenant: - Douze cuillères de table - Vingt-quatre fourchettes de table - Douze fourchettes à huître - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à dessert - Douze cuillères à thé - Une louche - Un couvert à poisson - Un couvert de service à salade - Une cuillère à sauce - Un couvert à découper - Une cuillère à crème - Une cuillère à saupoudrer - Quatre pièces de service à apéritif - Deux couteaux de service à fromage - Une pince à sucre - Douze couteaux de table à manche fourré - Douze couteaux à fromage à manche fourré - Douze couteaux à fruits, à manche fourré poinçons: Minerve et orfèvre , dans son coffre d'origine en bois à trois tiroirs Poids (sans les pièces fourrées): 5806 gr. (204.80 oz.) (137)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris