Auction archive: Lot number 4

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
€11,250
ca. US$15,768
Auction archive: Lot number 4

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
€11,250
ca. US$15,768

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE Modèle Sévigné, comprenant: - Douze cuillères de table - Douze fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à dessert - Douze cuillères à sorbet - Douze fourchettes à gâteau, assorties - Une louche - Une cuillère à ragoût - Un couvert à salade - Une pelle à poisson - Trois cuillères à sauce - Une cuillère à compote - Une cuillère à crème - Une pelle à tarte - Une pelle à glace - Deux pièces à bonbons - Douze couteaux de table à manche fourré - Douze couteaux à fromage à manche fourré - Douze couteaux à fruits à manche fourré et lame en argent, assortis poinçons sur les pièces: Mercure, orfèvre; pour les pièces assorties: titre Poids brut (sans les pièces fourrées): 6410 gr. (226.10 oz.) (146)

Auction archive: Lot number 4
24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

Auction archive: Lot number 4
24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris