SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE Modèle Noailles, gravé d'un mavelot, comprenant: - Dix-huit cuillères de table - Trente-six fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Dix-huit cuillères à dessert - Dix-huit fourchettes à dessert - Dix-huit cuillères à thé - Dix-sept cuillères à café - Six cuillères à sorbet - Une pince à asperges - Deux pelles à poisson - Deux pelles à sel - Une cuillère à crème - Une cuillère à sauce - Deux cuillères à saupoudrer - Un couteau de service à fromage à manche fourré - Un couteau à beurre - Un ciseau à raisin - Douze couteaux de table à manche fourré - Six couteaux à fromage à manche fourré - Six couteaux à fruits à manche fourré et lame en argent poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre Poids brut (sans les pièces fourrées): 10414 gr. (367.35 oz.) (191)
SERVICE DE TABLE EN ARGENT