SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR FOUQUET-LAPAR, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR FOUQUET-LAPAR, PARIS, XXème SIECLE Modèle uni-plat, gravé d'initiales entrelacées, comprenant: - Vingt-quatre cuillères de table - Douze fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à gâteau - Dix-huit fourchettes à gâteau en vermeil - Douze cuillères à thé - Vingt-quatre cuillères à sorbet en partie vermeillées - Une pelle à poisson - Deux cuillères à sauce poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre , on ajoute douze cuillères à café d'un autre modèle 7678 gr. (246.85 oz.) (141)
SERVICE DE TABLE EN ARGENT