Auction archive: Lot number 422

Service Korbievsky - Lot de deux assiettes

€400 - €600
ca. US$559 - US$839
€400
ca. US$559

€400 - €600
ca. US$559 - US$839
€400
ca. US$559

Service Korbievsky - Lot de deux assiettes en porcelaine blanche, partiellement contournées, à décor de feuilles de vigne et de grappes de raisin, et d'un bouquet de fleurs polychromes au centre, comprenant une assiette plate et une assiette à soupe. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II (1894-1918). Marque verte au chiffre de Nicolas II dans la pâte au dos, datée 1907 et 1908. Très bon état, légères restaurations. Diam.: 24, 5 cm, 26 cm.Le service original fut produit en France avant 1823 puis fut vendu par le magasin J. Corbie à Saint-Pétersbourg. Il fut ensuite repris par la Manufacture impériale de porcelaine sous Nicolas II, qui l'utilisa essentiellement à Tsarskoïe-Selo.

25 Mar 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

25 Mar 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440