Auction archive: Lot number 613

Serviceteile "Blaue Blume" Dazu: flacher und tiefer Teller mit Meissener Markenimitation.

Auction 30.09.2021
30 Sep 2021 - 2 Oct 2021
€600
ca. US$701

Auction 30.09.2021
30 Sep 2021 - 2 Oct 2021
€600
ca. US$701

Serviceteile "Blaue Blume" Meissen, 19. Jh., wenige Teile 18. Jh., fünfmal 20. Jh. Neuer Ausschnitt, wenige Teile glatt. 6 flache, 8 Dessert- und 8 Brotteller D. 25/19,5/15 cm, 2 Kompottschälchen D. 14/16,5 cm, ovale Platte L. 35 cm, runde Schüssel auf Unterteller und 2 quadratische Schüsseln D. 18/24/18/15,5 cm (1 besch.), ovale Schale L. 23 cm, Butterdose (Deckel fehlt), Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkanne, Teekanne mit Sieb H. 22/15,5/17/11,5 cm (1 Stand u. 1 Tülle ger. best.), Zuckerdose, 2 Sahnegiesser (1 best.), Kaffeetasse, 7 Untertassen, grosse Tasse mit Untertasse, 6 Messerbänkchen und Saucenlöffel (ohne Marke), Pfeffermühle (Chip), 2 Salièren (1 best.), Trageleuchter, Zündholzhalter, Deckeldose (Goldrand) sowie Korkenbekrönungen, verschieden, teils mit Gold (tls. best.). (Deckelrosen best., Dazu: flacher und tiefer Teller mit Meissener Markenimitation.. D. 23 cm, einmal best. Wohl England). Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.

30 Sep 2021 - 2 Oct 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

30 Sep 2021 - 2 Oct 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734