Servitude et grandeur militaires. Librairie des bibliophiles et librairie Lemerre Paris 1885. Première édition illustrée par Julien LE BLANT piqûres éparses et légère décharge des illustrations. Reliure de CHAMPS, in-8 demi maroquin prune à coins, liserés or, dos à 5 nerfs orné de dorures, date en pied, couverture et dos conservés, tête dorée