Servizio da pesce Doccia, manifattura Richard Ginori seconda metà del XX secolo Porcellana. Marca: Richard Ginori Italy con corona in verde. Perfetto stato di conservazione I piatti, dal bordo liscio listato in oro, sono dipinti con un grande pesce accompagnato da erbe acquatiche Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è composto da: 12 piatti fondi (diametro cm 24,2); 12 piatti piani (diametro cm 24,8); 1 zuppiera (altezza cm 19; cm 32 x 21); 1 piatto da portata ovale (cm 40,5 x 28,8); 1 piattino da salsa (altezza cm 3,5; diametro cm 14,5) Al lotto si aggiunge 1 piatto fondo con leggera felatura sulla tesa