Auction archive: Lot number 171

Servizio da Tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

L'Art de la Table
9 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€1,500
ca. US$1,816

L'Art de la Table
9 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€1,500
ca. US$1,816

Servizio da Tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori seconda metà del XX secolo Porcellana. Marca: Richard-Ginori-con corona in verde; cartiglio in oro con Manifattura di Doccia Florence; Italy in nero. Ottimo stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio fu utilizzato a Doccia per la prima volta attorno al 1770. Detto a roselline, corona verde e nastro porpora ebbe talmente successo che viene ancora riproposto dopo due secoli. Per un esempio del 1770 circa vedi la zuppiera conservata al Museo Richard Ginori di Sesto Fiorentino e pubblicata da L.Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Firenze 1963, tav. XLIV Il servizio per 15 persone conta 151 pezzi ed è così composto: 17 piatti fondi (diametro cm 24,5; di cui 1 con piccola sbeccatura sul retro); 30 piatti piani (diametro cm 26,5); 30 piatti da dessert (diametro cm 22,3; di cui 1 con piccola sbeccatura); 12 piatti da antipasto (diametro cm 20); 12 tazze da brodo con piattino (altezza cm 5,5; diametro cm 17); 17 piatti a mezzaluna da insalata (cm 15,1x22,4); 12 piattini da pane (diametro cm 16); 2 zuppiere (altezza cm 25; diametro cm 27); 1 salsiera (altezza cm 8,5; 23x13,5); 2 ciotole da insalata (altezza cm 10; diametro cm 27,5); 3 piatti da portata tondi (diametro cm 34; 2 pezzi diametro cm 31); 6 piatti da portata ovali (cm 41,5x30; 2 pezzi cm 40x29; cm 37x26; cm 33,5x24 con sbeccatura al bordo; cm 23x13,5); 7 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,4; 1 tazza con felatura al bordo; diametro cm 12; al lotto si aggiungono 2 piattini da caffè)

9 Dec 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

9 Dec 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482