Auction archive: Lot number 172

Servizio da tavola Limoges, Manifattura Robert Haviland e C. Parlon, seconda metà del XX secolo

L'Art de la Table
11 Dec 2019
€1,200 - €1,800
ca. US$1,329 - US$1,994
€1,800
ca. US$1,994

L'Art de la Table
11 Dec 2019
€1,200 - €1,800
ca. US$1,329 - US$1,994
€1,800
ca. US$1,994

Servizio da tavola Limoges, Manifattura Robert Haviland e C. Parlon, seconda metà del XX secolo Porcellana. Marca: Ch. Field Haviland Limoges”, Incrustation Double Dorure Polie A L’Agate, in oro. Ottimo stato di conservazione I piatti di questo servizio sono decorati sulla tesa in policromia con una splendida fascia a motivi rocailles vegetali stilizzati e al bordo troviamo una catenella in oro a rilievo A metà Ottocento Charles Field Haviland lascia l'America per lavorare per suo zio, fondatore della manifattura Haviland and Company a Limoges. In seguito sposa la nipote di Francois Alluaud e prende il controllo della fabbrica di quest’ultimo, una delle più antiche manifatture di Limoges. Charles Field si ritira nel 1881 e oggi la Ch Field Haviland appartiene a Robert Haviland e C. Parlon Il servizio per 12 persone conta 51 pezzi ed è così composto piatti fondi (diam. cm 23,2); 24 piatti piani (diam. cm 25,5); 12 piatti da dessert (diam. cm 21,7); 1 bacinella (alt. cm 8,5; diam. cm 25,3 ); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 29,5); 1 piatto da portata ovale (cm 42 x 30)

11 Dec 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

11 Dec 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482