Auction archive: Lot number 230

Servizio di calici Capri Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

L'Art de la Table
9 Dec 2020
€400 - €800
ca. US$484 - US$968
€700
ca. US$847

L'Art de la Table
9 Dec 2020
€400 - €800
ca. US$484 - US$968
€700
ca. US$847

Servizio di calici Capri Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo Cristallo. Marca: Baccarat France servizio di calici “Capri”. Ottimo stato di conservazione Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli Il servizio Capri per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua (altezza cm 16,7; di cui 1 calice con minima sbeccatura); 8 calici da vino (altezza cm 14,8; di cui 1 calice con minima sbeccatura); 8 flûtes (altezza cm 18,6)

9 Dec 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

9 Dec 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482