SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 ebenda) Landkarte des Finnischen Meerbusens Kolorierter Kupferstich. Platte: 50 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas: 53 x 61 cm. Landkarte des Finnischen Meerbusens am Rande von Karelien und Ingermanland, historischen Landschaften in Nordosteuropa; Titelkupfer in russischer und lateinischer Sprache: "Accurata Delineatio Sinus Finnici [...], ausführliche Legende. Bugfalte, Knicke. Deutscher Kartograf und Kupferstecher, Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.