Auction archive: Lot number 166

€280
ca. US$316
€160
ca. US$180

€280
ca. US$316
€160
ca. US$180

[ * ] Seutter, Matthäus. Die Hochfürstliche Residentz Friedenstein und Hauptstadt Gotha. Kolorierter Kupferstich. 50 x 58,5 (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzrahmenleiste. 69,5 x 78 cm. Augsburg um 1740. Gesamtansicht von Gotha, des Schlosses Friedenstein und den barocken Schlossgärten aus der Vogelschau, womit Seutter das erste Luftbild von Gotha geschaffen hat. Die Ansicht zeigt den Zustand gegen Ende der Regierungszeit Herzog Friedrichs II. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1691-1732), so ist beispielsweise vor dem Schloss noch der mittelalterliche Stadtkern mit den Festungsbauten zu sehen. Die figürliche Titelbanderole wird vom ernestinischen Wappen zusammengehalten, darunter befindet sich links Ceres, die Göttin der Erdfruchtbarkeit und rechts Aesculap, der Gott der Heilkunst mit dem Buch und dem geflügelten Stab. – Wohlerhalten. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025