Auction archive: Lot number 134

SÈVE, Jacques de (fl. 1742-1788). Dessin original, attribué à Jacques de Sève, figurant un caméléon et son anatomie, portant la signature de Jacques de Sève en bas à gauche et la date de 1768, au lavis et à l'encre, avec rehauts de blanc, dans un dou...

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,500 - €4,500
ca. US$4,095 - US$5,265
€4,112
ca. US$4,811

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,500 - €4,500
ca. US$4,095 - US$5,265
€4,112
ca. US$4,811

SÈVE, Jacques de (fl. 1742-1788). Dessin original, attribué à Jacques de Sève figurant un caméléon et son anatomie, portant la signature de Jacques de Sève en bas à gauche et la date de 1768, au lavis et à l'encre, avec rehauts de blanc, dans un double encadrement à l'encre de chine (194 x 151 mm). Il est accompagné d'un petit dessin à l'encre brune, non signé, relatif à l'anatomie du caméléon (une page in-16), et d'un grand dessin au crayon, également non signé. Accompagné de 2ff. manuscrits in-4 concernant le caméléon, inséré dans une chemise in-folio, titrée "Sur le caméléon, la langue du pivert, du Tarcolle". TRèS PRéCIEUX DOCUMENT vraisemblablement inédit, montrant un caméléon de profil, mort, posé sur un rocher. Une numérotation des figures, de 1 à 5, a été effectuée au crayon noir. Les figures 4 et 5, qui correspondent à l'état plus avancé de la dissection, sont reprises d'une manière plus détaillée sur le petit dessin à l'encre brune. Il semble que ce dessin soit resté inédit et qu'il ne fut pas publié dans l' Histoire Naturelle de Buffon. La gravure du caméléon qui figure dans le livre est très différente de ce dessin. Jacques de Sève fut actif, selon les indications de Bénézit, de 1742 à 1788. Outre les illustrations pour l' Histoire Naturelle de Buffon il réalisa environ 2000 dessins.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris