Auction archive: Lot number 2077

SEVERUS, Cornelius. L'Etna et les sentences de Publius Syrius, traduits en françois, avec des remarques [par Accarias de Sérionne]. Paris: Chaubert et Clousier, 1736. In-12 (165 x 82 mm.). Une carte de Sicile et une vue de l'Etna gravées, toutes deux...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,067 - €1,524
ca. US$951 - US$1,359
€2,866
ca. US$2,555

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,067 - €1,524
ca. US$951 - US$1,359
€2,866
ca. US$2,555

SEVERUS, Cornelius. L'Etna et les sentences de Publius Syrius, traduits en françois, avec des remarques [par Accarias de Sérionne]. Paris: Chaubert et Clousier, 1736. In-12 (165 x 82 mm.). Une carte de Sicile et une vue de l'Etna gravées, toutes deux dépliantes. Reliure de l'époque en MAROQUIN CITRON AUX ARMES DES LA ROCHEFOUCAULD, dos lisse, tranches dorées. Provenance : Gomez de la Cortina (ex-libris). Bel exemplaire.-- Recueil historique contenant diverses pièces curieuses de ce temps. Cologne: Christophre van Dyck, 1666. In-16 (132 x 72 mm.). (Mouillure.) Reliure du XVIIIème siècle en veau AUX ARMES DES LA ROCHEFOUCAULD, dos orné à nerfs. Provenance : Bibliothèque de La Roche Guyon (armes frappées sur les plats et cachet de bibliothèque sur la page de titre). Contient la relation de Bricard d'un voyage à Tunis, un discours sur la monarchie des Turcs, le discours sur le traité de paix entre Léopold I et Mahomet, et d'autres relations historiques. Bel exemplaire.-- Duc de ROHAN. Discours politiques . Sans lieu: sans nom, 1646. In-16 (125 x 70 mm.). [Relié avec deux ouvrages du même auteur:] Véritable discours . S.l.: 1646; [Et] Voyage du duc de Rohan . Amsterdam: Louys Elzevier, 1646. Reliure de l'époque en vélin à rabats, titre manuscrit au dos. Provenance : Ex-libris non-idendifié au chiffre "Z" couronné. Bel exemplaire. (3)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris