SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. – Collection de vingt portraits du siècle de Louis XIV. – Mémoires de M. de Coulanges, suivis de lettres inédites de Madame de Sévigné. Paris, Blaise, 1818-1820. Ensemble 12 volumes in-8, bradel cartonnage rouge, dos orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition critique, publiée par Louis Monmerqué, avec une longue notice sur Mme de Sévigné par Pierre Tiffon de Saint-Surin. C'est selon Brunet « la meilleure édition que l'on eût jusqu'alors de cette immortelle correspondance ». Elle contient neuf portraits, une planche de blasons et quatorze figures gravées sur métal, ainsi que douze fac-similés. Exemplaire en reliure uniforme de l'époque, complet des Mémoires de M. de Coulanges et enrichi de la Collection de vingt portraits du siècle de Louis XIV servant à l'illustration des Lettres. Dos légèrement plus clair, charnière intérieure du tome II fendue, quelques menus frottements aux coiffes.