SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Paris, J.-J. Blaise, 1818. 10 volumes in-8, veau raciné, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné d'un semis de petits fleurons alternés, pièces de titre rouge et de tomaison noire, coupes ornées, chaînette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition critique, publiée par Louis Monmerqué, avec une longue notice sur Mme de Sévigné par Pierre Tiffon de Saint-Surin. C'est selon Brunet « la meilleure édition que l'on eût jusqu'alors de cette immortelle correspondance ». Imprimée avec soin par Pierre Didot elle est illustrée de vingt-deux planches gravées sur métal, dont huit portraits par Masquelier, treize vues par Lorieux et une planche d'armoiries, et de dix fac-similés de documents autographes. Bel exemplaire, très décoratif. De la bibliothèque de Mme Van Tieghem de ter Hoije, avec ex-libris. Menus frottements sur les coiffes, habituelles rousseurs.