SEVRES Assiette plate en porcelaine dure du "service des Asturies", à décor de tours et de cartouches polychromes composés de paysages animés sur fond blanc. Peintre BUTEUX Charles dit l'Ainé (1756-1782) Un éclat rebouché au dos, petites usures. Diam : 24,5 cm Historique : Le service des Asturies est le dernier service offert par Louis XV en janvier 1774 (N° 67 du livre tarif). Les initiales CL sont celles de Louise, Marie Louise de Parme et Charles, le prince Charles des Asturies, futur Charles IV d'Espagne.