Auction archive: Lot number 151

SEVRES Assiette plate en porcelaine dure

€500 - €600
ca. US$527 - US$632
€2,800
ca. US$2,952

€500 - €600
ca. US$527 - US$632
€2,800
ca. US$2,952

SEVRES Assiette plate en porcelaine dure du "service des Asturies", à décor de tours et de cartouches polychromes composés de paysages animés sur fond blanc. Peintre BUTEUX Charles dit l'Ainé (1756-1782) Un éclat rebouché au dos, petites usures. Diam : 24,5 cm Historique : Le service des Asturies est le dernier service offert par Louis XV en janvier 1774 (N° 67 du livre tarif). Les initiales CL sont celles de Louise, Marie Louise de Parme et Charles, le prince Charles des Asturies, futur Charles IV d'Espagne.

14 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944