Auction archive: Lot number 149

SÈVRES Assiette, projet pour le service

€4,000 - €6,000
ca. US$4,673 - US$7,010
€5,250
ca. US$6,133

€4,000 - €6,000
ca. US$4,673 - US$7,010
€5,250
ca. US$6,133

SÈVRES Assiette, projet pour le service olympique, en porcelaine dure à décor en grisaille au centre d’une figure mythologique debout, tenant une draperie sur le bras, sur fond bleu pâle, l’aile à fond rouge décorée de rosace et frise de feuillage en or. Marquées en rouge : Sèvres // Marque en creux : Bi et dv pour Henry Louis Davignon Epoque Consulat, An XI (23 septembre 1802 – 22 septembre 1803). D. 23 cm. Un éclat restauré. Le service Olympique semble être commencé en 1803. En Germinal an XI (mars avril 1803), le doreur Antoine Gabriel Boullemier est payé 18 francs pour une assiette model du S. Olimpique1. Certaines assiettes portent également la marque utilisée en l’an XI et XII 2. Un dessin conservé aux archives de la manufacture de Sèvres de la main d’Alexandre Théodore Brongniart, architecte et père du directeur de la manufacture montre les ornements sur l’aile à fond rouge3. Le nom que porte le service est probablement un choix d’Alexandre Brongniart qui écrit : tous les sujets sont pris de la mithologie. Ce service est désigné sous le nom de Service Olympique4. Il ajoute toutes les pièces sont de nouvelles formes, très élégantes et riches. Il est peint par M. Georget et Mme Jacotot. Le service entre au magasin de vente de la manufacture à le 31 décembre 1806. En août 1807, le Grand Maréchal du Palais, Duroc, écrit à Daru, Intendant général de la Maison de l’Empereur : « Il a été fait, Monsieur, à la Manufacture de Sèvres un service de porcelaine appelé service olympique pour l’usage de Leurs Majestés. Je vous prie d’autoriser la remise de ce service, afin que nous puissions nous en servir pour les fêtes qui auront lieu à l’occasion du mariage de S. A. la princesse de Wurtemberg ». Le service est livré au Palais des Tuileries le 21 août 1807 ainsi décrit5 : Service dit Olympique fond brun rouge miniature sujets tirés de la Mythologie etc. Il se composait de 66 assiettes plattes à 360 francs chacune, 16 compotiers à dauphins, 4 jattes à pied, 2 grandes jattes à sirènes, 8 seaux à bouteilles, 4 seaux crénelés à têtes de béliers, 4 seaux à glaces trépied, 4 sucriers à pied dauphins, 2 corbeilles à anses serpent à trois parties, 4 corbeilles Jasmin, 24 assiettes à bordure seulement pour assiettes montées. Il était accompagné d’un surtout comprenant 1 groupe de Bacchus et Cérès sur un char, 2 groupes des Trois Grâces portant une corbeille, 2 cornet d’abondance richement décoré, 2 colonnes et leurs socles avec figures d’Apollon et Diane et 40 petits vases fond beau bleu. Six assiettes supplémentaires, douze tasses et un pot à sucre furent livrées dans les semaines suivantes6. Suivant l’une des clauses du Traité de Tilsit signé le 7 juillet 1807, les territoires incluant l’électorat de Hesse-Cassel, le duché de Brunswick, la Prusse occidentale et le Hanovre sont annexés par l’Empereur et réunit pour fonder le Royaume de Westphalie. A seulement vingttrois ans, Jérôme, le plus jeune frère de Napoléon Ier, est nommé roi de Westphalie le 8 juillet et règnera pendant sept ans. Le 23 août, immédiatement après la création de la Westphalie, Jérôme se marie à Catherine de Würtemberg, fille du Roi de Würtemberg et nièce du Tsar de Russie. C’est à cette occasion, lors du banquet du mariage du jeune couple royal dans la Galerie de Diane, que le service Olympique est employé, deux jours après son arrivée au Palais des Tuileries. Pour sceller le grand succès diplomatique que constituait la signature des accords de Tilsit du 7 juillet, Napoléon demande à Alexandre Brongniart que le service Olympique soit offert en présent au Tsar Alexandre Ier de Russie. Le service parvient à Saint Pétersbourg le 14 février 1808, en neuf caisses et en bon état. Il est utilisé sur la table du Tsar à l’occasion du premier bal donné en l’honneur du marquis de Caulaincourt, nouvel ambassadeur de France en Russie à partir de 18077. En juillet 1832, le Tsar Nicolas Ier décide d’envoyer le service Olympique au Kremlin à Moscou pour l’y utiliser au cours de grandes

1 Jul 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

1 Jul 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762