Auction archive: Lot number 119

Sèvres Deux assiettes à potage en

€2,000 - €2,500
ca. US$2,254 - US$2,817

€2,000 - €2,500
ca. US$2,254 - US$2,817

Sèvres Deux assiettes à potage en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'attributs et sur l'aile de guirlandes de fleurs et peignés bleu et or. Marquées : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marques des peintres Charles Buteux et François Barrat et du doreur François Drand sur l'une, et marques des peintres Jacques Fontaine et Raux et du doreur Vandé sur l'autre. XVIIIème siècle, 1774. D. 24 cm. Provenance : Ces deux assiettes proviennent du service en attribut et guirlandes livré le 23 juin 1774 à milord Findlater, James Ogilvy, Earl of Findlater. Ce service comprenait initialement 24 assiettes à potage, une large partie du service est passée en vente chez Christie's à Londres le 14 juillet 1958 comprenant alors 22 assiettes à potage. Ces 22 assiettes sont aujourd'hui conservées à Hinton Ampner. Voir D. Peters Sèvres Plates and Services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 74-3, pp. 519, 520.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin